Рассказываем о популярных туристических трендах

Сегодня, 27 сентября отмечается потрясающий праздник — День туризма! От всей души поздравляем вас и желаем незабываемых путешествий! А ещё, мы расскажем о популярных туристических трендах и поделимся эксклюзивными новостями из жизни Академии городских технологий «Среда».

Последние данные, озвученные на заседании Президиума Госсовета по вопросам развития туризма, свидетельствуют о неподдельном росте индустрии, опережающем даже IT–сектор: с 2015 года доля занятых в сфере туризма возросла в 6 раз! Плюс, туристическую отрасль отличает редкий синергетический эффект: в среднем по стране одно рабочее место в туризме гарантированно создаёт порядка полутора мест в смежных отраслях.

Одной из наших компетенций является разработка туристических стратегий территорий, отсюда и повышенный интерес к актуальным тенденциям. Так, исследования Ipsos показывают, что наиболее востребованными видами отдыха у россиян (после пляжных) стали культурно–познавательные путешествия.

Поделимся некоторыми из них.

✔️ Гастрономический туризм: позволяет познакомиться с культурой и бытом местного населения, получая уникальные кулинарные впечатления. От посещения дегустаций, ресторанов и фермерских хозяйств до изучения локальных ингредиентов и мастер–классов — этот сегмент в России имеет ежегодный прирост в 17% (по данным АЛЕАН). Так, по итогам 2019 года только на территории Приморского края было организовано 11 гастрономических мероприятий разного уровня, которые посетило более 140 000 человек. Существует даже «Концепция развития гастрономического туризма в Приморском крае на период 2021–2025 гг.», суть коей заключается в передаче ценностей между поколениями и транслировании гостям культурного кода региона через понимание дальневосточной кухни.

✔️ Событийный туризм: в том числе, неотъемлемая часть гастрономического паломничества, ибо попробовать локальные деликатесы в формате фестиваля — настоящее приключение, которое привлекает десятки тысяч туристов. Скажем, «Праздник корюшки» в Санкт–Петербурге был признан лучшим гастрономическим событием России в 2018 году — порядка 15 000 человек смогли съесть 2 тонны жареной корюшки! А в Зеленоградске «Фиштиваль» собрал около 40 проектов уличной кухни и местных продуктов в 2022 году. В стране проходят и другие мероприятия: «Вкус Якутии», «Всемирный день пельменей», «Вкусная Казань», «День пряника» и ещё множество увлекательных фестивалей, собирающих многочисленных поклонников.

✔️ Познавательный (сельский) туризм: как правило, отведав вкусной еды и напитков, отдыхающие стремятся погрузиться в локальную среду, прикоснуться к природе, а также познакомиться с традициями, обычаями территории, демонстрируя интерес к продукции местных ремёсел (рост спроса на 67% за 2021 год стал серьёзной поддержкой экономики регионов). Что интересно, подобный вид туризма, который не требует от человека уезжать далеко от дома, малые города могут с лёгкостью использовать при развитии туризма, нацеливаясь именно на внутреннего жителя. Сейчас человек мобилен и с интересом отправляется на экскурсии, исследует историко–культурные места в рамках региона — это стоит использовать!

✔️ Кочевнический туризм: в рамках страны путешественники стали перебираться на длительный период времени (сезон, каникулы) в другой регион. Ещё 10 лет назад подобная практика едва ли встречалась, а сейчас, особенно в силу популяризации удалённого формата работы, стала регулярной. Например, многие россияне предпочитают проводить лето в Краснодарском крае: по данным Интерфакса, турпоток составил более 11 млн человек в этом году.

Раз уж речь зашла о юге России, поделимся новостями: наша команда успешно приземлилась в Сочи! Повод посетить ключевой территориальный аттрактор у нас поистине замечательный: мы приступаем к разработке туристической стратегии города–курорта, начнём с полевых исследований.
Будем держать вас в курсе прогресса!


Другие новости

18.04.2024
Академии городских технологий "СРЕДА" на VI Съезде наших партнеров - Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Сегодня команда Академии городских технологий "СРЕДА" работала на VI Съезде наших партнеров -  Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления в зале парка «Патриот» 

10.04.2024
Первый проект для новых территорий России

Академия городских технологий «Среда» реализовала свой первый проект для новых территорий России.    

04.04.2024
Как мы провели вебинар «Туризм как драйвер развития территории: тенденции, вызовы и новые возможности

Мы провели вебинар «Туризм как драйвер развития территории: тенденции, вызовы и новые возможности». Он вызвал большой интерес и собрал много участников.

03.04.2024
приглашаем на бесплатный вебинар «Профессиональное развитие в условиях кадрового дефицита: актуальные цели, эффективность обучения, молодые кадры».

4 апреля приглашаем на бесплатный вебинар «Профессиональное развитие в условиях кадрового дефицита: актуальные цели, эффективность обучения, молодые кадры».

21.03.2024
Мастерская образования и развития «Среда» проводит цикл бесплатных вебинаров

Мастерская образования и развития «Среда» проводит цикл бесплатных вебинаров, которые нацелены помочь муниципалитетам в построении эффективного взаимодействия с жителями. И мы хотим пригласить вас на новую встречу.

11.02.2024
Академия городских технологий в «СРЕДА» подписала соглашение о сотрудничестве с Правительством Москвы


Это проект Правительства Москвы, благодаря которому на одном ресурсе собраны лучшие курсы дополнительного образования от самых авторитетных представителей образовательной отрасли столицы.

19.01.2024
Президент России Владимир Путин принял участие во Всероссийском муниципальном форуме «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ»

Подготовка и проведение форума с участием Президента России. Теперь в копилке Академии «СРЕДА» есть и такой проект.

16.01.2024
Команда Академии «СРЕДА» приобрела уникальный опыт проведения форума всероссийского масштаба


Академия «СРЕДА» в полном составе была задействована в подготовке и проведении Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ», организованного ВАРМСУ. Он прошел 15-16 января 2024 года в рамках выставки-форума «Россия».

31.12.2023
2023. ИТОГИ ГОДА

Уходящий год для команды Академии «СРЕДА» стал насыщенным на события, новые проекты и вызовы, командировки, встречи, переговоры, выступления. Мы решили подвести его итоги.