10 июля в рамках «Муниципального диалога» состоялась встреча федеральной проектной команды (ФПК) по направлению «Комфортное жилье». Мероприятие организовали и провели Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления и наша команда, которая является проектным офисом «Муниципального диалога».
Участниками встречи, прошедшей в режиме ВКС, стали главы муниципальных образований из разных регионов страны, а также представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.
Представители Минстроя напомнили о реализуемых проектах, направленных на помощь муниципалитетам в формировании комфортной городской среды и развитии территорий.
Руководители муниципалитетов из Красноярского края, ХМАО и Калининградской области поделились лучшими практиками по направлению «Комфортное жилье».
Так, в городе Лесосибирск Красноярского края для расселения граждан из аварийного жилья ведется строительство нового микрорайона. Квартиры в новых домах предоставят 1 500 семьям. Для них достраивают 13 многоэтажек. Проблему по расселению из ветхого жилья решают и в городе Урай ХМАО. Там планируют строительство 39 новых домов.
Докладчики внесли предложения расширить направления финансирования федеральной программы переселения из аварийного жилья за счет включения в них расходов на строительство соцобъектов, создание необходимой коммунальной инфраструктуры и снос аварийных домов.
Заместитель главы города Черняховск Калининградской области Виктор Вобликов поделился особенностями подходов к преображению исторического квартала города. Используя возможности федеральных программ, город привлек финансирование, которое позволило полностью преобразить значимую для жителей территорию. Кроме того, результатом реализации проекта стало создание новых рабочих мест, рост инвестиций и туристического потока.
В сегодняшней встрече приняли участие члены ФПК «Строительство и ЖКХ», имеющие опыт отработки проблемного поля по данному направлению на очной проектно-аналитической сессии. Она прошла в ноябре 2023 года. Проектный офис «Муниципального диалога» презентовал участникам ВКС итоги работы этой команды.
На платформу проекта по направлению «Строительство и ЖКХ» на этапе сбора инициатив поступило 6 177 предложений. Они были обработаны проектным офисом «Муниципального диалога» и ФПК. Ряд предложений команды был поддержан на федеральном уровне.