По запросу и в партнёрстве с Центром международного взаимодействия и сотрудничества, независимыми экспертами команда Академии городских технологий «СРЕДА» провела обзор проблем и перспектив присутствия и продвижения российской культуры за рубежом.
В основе исследования - политический, социально-культурный контекст, условия и ограничения культурной политики России в 20 зарубежных странах. Это регионы Ближнeго Востока, Европы, Азии, Африки, Латинской Америки и СНГ.
По итогам исследования они были сгруппированы по трём признакам:
-
культурное влияние
-
тенденции изменения влияния
-
потенциал влияния
Наиболее значительным по количеству стран и размеру потенциальной аудитории является кластер с относительно низким культурным влиянием и в то же время высоким потенциалом. Ему свойственны значительные культурные различия при высоком уровне самобытности каждой из стран и низкий уровень взаимного знакомства культур. Этот кластер требует наибольшего внимания и накопления знаний для развития и совершенствования в них гуманитарной политики России.
В отличие от кластера сильного влияния с большим потенциалом российская культура здесь никогда не была в привилегированном положении и находится в высококонкурентной среде.
Обзор подразумевает дальнейшие комплексные междисциплинарные исследования и задействование широкого арсенала средств сбора и анализа данных. Результатом станет выработка наиболее перспективных каналов, форматов, инструментов и механизмов гуманитарной политики России с учетом современных реалий, особенностей социокультурного контекста различной целевой аудитории.